Unverbindlich anfragen

Unverbindlich anfragen

Webcam

Livestream Skicircus Saalbach Hinterglemm Leogang Fieberbrunn

Weitere Skicircus Saalbach Hinterglemm Leogang Fieberbrunn Webcams

Internationale FIS Rennen und Austriacup am 6. Jänner 2014 mit Rekordbeteiligung aus dem In- und Ausland!

08.01.2014

Insgesamt 6 Einzelsiege und 13 Podestplätze erreichten Athletinnen und Athleten aus den Salzburger Vereinen am Dreikönigstag in Saalfelden.

Die FIS Rennen in der klassischen Technik entschieden WIRTH Jessica (GER) und BADER Markus (TIR / SC Waidring) für sich.

Einen weiteren Preis hat sich der Schiklub Saalfelden mit der Stadtgemeinde Saalfelden für unzählige intensive Arbeitsstunden verdient. Nach aussichtsloser Schneelage und warmen Wetterbedingungen und Regen gelang es trotzdem ausgezeichnete Wettkämpfe auf sehr hohem Niveau zu veranstalten.

Über 530 Starter sind insgesamt über das durch starken Regen am (Sprint)Renntag strapazierte Kunstschneeband gelaufen.

ERGEBNISSE FIS WETTKÄMPFE:

FIS Ladies:       1. WIRTH Jessica (GER / FC Wuestenselbitz)

                        2. EICHHORN Theresa (GER / SV Biberau)

                        3. HENNIG Katharina (GER / WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)

 

FIS Men:          1. BADER Markus (TIR / SC Waidring)

                        2. HAUKE Max (STM / WSV SEKT.SKI LIEZEN)

                        3. WEISHEIT Martin (GER / SCM ZellaMehlis)

ERGEBNISSE AUSTRIA CUP:

 Schüler Im (2001):      2. WURHOFER Julian (USC FAISTENAU)

Schüler Im (2002):      1. WIELAND Christoph (USC ALTENMARKT/ZAUCHENSEE)

Schüler IIm (1999):     1. MRKONJIC Lukas (USV FUSCHL AM SEE)

Schüler IIm (2000):     1. ELLMAUER Felix (SKIKLUB BAD GASTEIN)

Jugend 1w                   1. MACHREICH Magdalena (SCHIKLUB MARIA ALM)

                              2. OBERTHALER Kristina (USC ALTENMARKT/ZAUCHENSEE)

                               3. EDLINGER Carina (USV FUSCHL AM SEE)

Jugend 1m                  3. MUEHLBACHER Fredrik (HSV SAALFELDEN)

Jugend 2m:                 1. RIEDLSPERGER Tobias (SCHIKLUB SAALFELDEN)

                                  2. FOETTINGER Michael (WSV STROBL)

 

Juniorinnen:                 2. SEEBACHER Anna (SKIKLUB SPARKASSE RADSTADT)

Damen:                       1. MAYERHOFER Veronika (SKIKLUB BAD GASTEIN)

AK 2:                           2. HOERL Gotthard (SCHIKLUB SAALFELDEN)

Ergebnisse Austriacup:

http://www.pflanzl.info/Seiten/Results/Results_PDF2014/20140106Saalfelden/MO_IND/20140106Saalfelden_RL_AC.pdf

FIS Ladies:

http://www.pflanzl.info/Seiten/Results/Results_PDF2014/20140106Saalfelden/MO_IND/2014CC2168RL.pdf

FIS Men:

http://www.pflanzl.info/Seiten/Results/Results_PDF2014/20140106Saalfelden/MO_IND/2014CC2169RL.pdf

 

Zurück zur Übersicht